*
*
:::
業務資訊
*
*

更多相關連結
*
:::
您現在的位置:首頁 >業務資訊 >常見問答
 
字級設定: 小 中 大
常見問答
Q&A問與答
城鄉建設-關社區大樓地下停車位堆放垃圾清除事宜及社區管委會是否有權強制清除?
發布單位: 建築管理處
分  類: 城鄉建設
發布日期: 107-02-02
  一、公寓大廈管理條例第15條規定:「住戶應依使用執照所載用途及規約使用專有部分、約定專用部分,不得擅自變更。住戶違反前項規定,管理負責人或管理委員會應予制止,經制止而不遵從者,報請直轄市、縣(市)主管機關處理,並要求其回復原狀。」又同法第49條第1項第3款規定:「有下列行為之一者,由直轄市、縣(市)主管機關處新臺幣四萬元以上二十萬元以下罰鍰,並得令其限期改善或履行義務;屆期不改善或不履行者,得連續處罰:.....三、住戶違反第15條第1項規定擅自變更專有或約定專用之使用者。」。 二、貴社區有住戶於專有之停車位堆置雜物,貴社區管理委員會可依前述條例規定辦理,惟請貴社區管理委員會須注意其書面制止函文之送達程序及違規事實採證工作之完成,如違規戶經制止而不遵從,則請貴社區管理委員會檢附相關資料證據報本府建築管理處公寓大廈科處理。
相關連結
相關附件
相關圖片
瀏覽人次:17 人     最後更新日期:107-02-02
top
友善列印 張貼至「Facebook」(開啟新視窗) 張貼至「Plurk」(開啟新視窗) 張貼至「Twitter」(開啟新視窗)  
 
* 瀏覽人次 : 100385
隱私權政策及網站著作權聲明 | 網站安全政策
*
QR Code-桃園市政府Line QR Code-桃園市政府 無障礙標章 33001 桃園市桃園區縣府路1號後棟1樓   TEL:03-3322101
上班時間:星期一至星期五 上午8:00至12:00 下午1:00至5:00
民眾如有市政問題,歡迎多加利用1999專線洽詢
Copyright © 2015 Taoyuan City. All rights reserved.      更新日期:2018-02-14