*
*
:::
業務資訊
*
*

更多相關連結
*
:::
您現在的位置:首頁 >業務資訊 >常見問答
 
字級設定: 小 中 大
常見問答
Q&A問與答
城鄉建設-請問住宅區可否開餐廳,應如何申請?
發布單位: 建築管理處
分  類: 城鄉建設
發布日期: 107-02-08
  按建築法第73條第2項規定:建築物應依核定之使用類組使用,其有變更使用類組或有第9條建造行為以外主要構造、防火區劃、防火避難設施、消防設備、停車空間及其他與原核定使用不合之變更者,應申請變更使用執照。但建築物在一定規模以下之使用變更,不在此限。另按「桃園市一定規模以下建築物免辦變更使用執照管理辦法」規定,建築物面積未達300平方公尺,在符合土地使用管制規定原則下(依據都市計畫法桃園市施行細則第14條規定:住宅區內之飲食店樓地板面積不得大於300平方公尺,且限於使用建築物第ㄧ層、第二層及地下一層),得免辦理變更使用執照,可直接作餐廳使用。如面積大於300平方公尺,請委由建築師依都市計畫法桃園市施行細則第15條規定檢討並循變更使用執照程序辦理用途變更事宜。
相關連結
相關附件
相關圖片
瀏覽人次:12 人     最後更新日期:107-02-08
top
友善列印 張貼至「Facebook」(開啟新視窗) 張貼至「Plurk」(開啟新視窗) 張貼至「Twitter」(開啟新視窗)  
 
* 瀏覽人次 : 100385
隱私權政策及網站著作權聲明 | 網站安全政策
*
QR Code-桃園市政府Line QR Code-桃園市政府 無障礙標章 33001 桃園市桃園區縣府路1號後棟1樓   TEL:03-3322101
上班時間:星期一至星期五 上午8:00至12:00 下午1:00至5:00
民眾如有市政問題,歡迎多加利用1999專線洽詢
Copyright © 2015 Taoyuan City. All rights reserved.      更新日期:2018-02-14